О программе и участниках фестиваля искусств П.И. Чайковского расскажут на пресс-конференции в ТАСС

14 июня 2022, 11:59
Марина Черняк
В этом году фестиваль искусств П.И. Чайковского, как обычно, пройдет на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину
В этом году фестиваль искусств П.И. Чайковского, как обычно, пройдет на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину
Представителей СМИ соберут 15 июня.

Пресс-конференция, на которой расскажут о фестивале искусств П.И. Чайковского в Клину, состоится 15 июня в 14:00 по адресу: Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж. Она пройдет в очном формате. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного Министерства культуры и туризма.

Представители СМИ узнают о мероприятиях, которые пройдут в рамках фестиваля, его формате, участниках и премьерах. На пресс-конференции выступят министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, художественный руководитель фестиваля, народный артист РФ Юрий Башмет, генеральный директор — художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера», народный артист РФ Дмитрий Бертман и другие деятели культуры. Получить аккредитацию можно по ссылке. Вход — по паспорту и редакционному удостоверению.

Фестиваль искусств П.И. Чайковского традиционно пройдет в музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину с 1 по 10 июля. К клинскому периоду относится наивысший расцвет творчества композитора. За этот период были созданы «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также фортепианные пьесы и романсы.

В программе фестиваля: концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия», музыкально-драматическое представление «Евгений Онегин», программа театра «Геликон-опера» «Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть», хоровая опера «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском», Хибла Герзмава и джаз-бэнд под управлением Сергея Макеева. Билеты продаются на сайте музея-заповедника. Доступна покупка по «Пушкинской карте».