Около 1,5 миллиона человек посетили летние фестивали, выставки и концерты в Подмосковье

20 сентября 2022, 14:49
Мария Мурашова
Около 1,5 миллиона человек посетили летние фестивали, выставки и концерты в Подмосковье
Сотни культурных мероприятий провели этим летом в разных округах Московской области. Количество гостей, которые побывали на этих фестивалях, праздниках, концертах и выставках превысило 1,5 миллиона человек.

Как уточнили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, в июне, июле и августе в регионе прошло свыше 900 различных мероприятий. Это были спортивные соревнования, спектакли, гастрономические ярмарки, музыкальные фестивали, квесты, уникальные выставки, реконструкции и многое другое. Отдельно выступили парки Подмосковья, которые проводили бесплатные кинопоказы, а также стали участниками грандиозной по охвату ночной акции. 183 открытых площадки делали летнюю жизнь региона интереснее.

Заметным событием стал театральный фестиваль  «Мелиховская весна» в округе Чехов. 15 трупп из разных регионов России боролись за почетное право представить зрителям свою постановку в усадьбе великого драматурга Антона Павловича Чехова. Спектакли привлекли около трех тысяч зрителей. Еще один фестиваль - «Фабрика Станиславского» - состоялся в начале июня в Московской Губернском театре. Литературные традиции Подмосковья поддержали фестивалем «Антоновские яблоки» в Коломне.

Лето было щедрым на музыкальные события. В июле прошел международный фестиваль искусств Петра Ильича Чайковского в Клину, зрителями которого стали 20 тысяч человек. В августе в Горках Ленинских провели «Джазовые сезоны», где выступили десятки известных и начинающих музыкантов. 14 тысяч человек посетили эти концерты. Знаковый фестиваль «Лето. Музыка. Музей» у стен Новоиерусалимского монастыря в Истре собрал свыше трех тысяч любителей классической музыки и архитектуры.

С 5 по 7 августа проходил гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» в Истре. Его посетили более 140 тысяч человек, которые за три дня успели попробовать и приобрести товары 350 производителей из 54 регионов России. В других округах Подмосковья тоже проводили ярмарки и праздники, на которых главными действующими лицами стали местные производители продуктов.

Ярким завершением лета стал проект «Русская опера у стен монастыря» в Сергиевом Посаде и Серпухове. Гости смогли увидеть спектакль «Садко» в постановке московского музыкального театра.

Девять тысяч зрителей собрал первый в России «Фестиваль Магии», который прошел на центральной набережной Орехово-Зуева. Новый формат с иллюзионистами и фокусниками понравился зрителям своей таинственной атмосферой и нетривиальными выступлениями артистов высокого уровня.

Более 100 тысяч человек посетили мероприятия в аутлетах Московской области. Здесь гости познакомились с подмосковными производителями напитков, сыров, колбас и сладостей, узнали больше об отелях региона и туристических маршрутах выходного дня. Для них показали концерты и кулинарные шоу. За летний сезон было проведено девять таких событий.

Общий летний турпоток в Подмосковье составил 7,6 миллиона человек, что на 3,3 миллиона больше, чем в 2021 году. Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов отметил, что это неплохой результат, и системная работа в этом направлении будет продолжена. Следующим летом в регионе повторят фестивали, которые понравились зрителям, а также предложат новые форматы досуга.