Около 50 экспонатов художественных промыслов Подмосковья представили на выставке в Федоскине

18 ноября 2022, 14:59
Мария Мурашова
Около 50 экспонатов художественных промыслов Подмосковья представили на выставке в Федоскине
Новую экспозицию под названием «Снежная фантазия» подготовили в Московском областном музее народных промыслов, который находится в селе Федоскино (округ Мытищи). В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, чем уникальна эта выставка.

Почти 50 шкатулок и сувениров с росписью художницы Марины Рогатовой раскрывают богатую палитру федоскинского промысла. Эти лаковые миниатюрные коробочки расписаны в лучших традициях подмосковной живописи.

1
/
5

Сюжеты Рогатовой очень разнообразны и разноплановы. Это и классические пышные розы с хризантемами, и сказочные герои, и пейзажи с натюрмортами. Классические красногрудые снегири, сидящие на золотой ветке рябины кажутся неуловимо-прозрачными, а летающие по небу волшебные рыбы чем-то напоминают творчество Дали. Посетители выставки увидят осыпанное звездами вечнозеленое дерево желаний и детские грезы о встрече с добрым зимним чародеем, у которого мешок подарков за спиной.

1
/
3

Работы Марины Рогатовой уникальны и являются яркими экземплярами федоскинского промысла, который известен далеко за пределами Подмосковья.