Около 6 тысяч человек побывали на спектаклях фестиваля «Мелиховская весна»

XXIV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» проходил с 17 по 26 мая в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, в этом году его посетили более 5800 человек.

В программу «Мелиховской весны – 2024» вошел 21 спектакль – традиционно это постановки по пьесам Чехова либо о самом Антоне Павловиче, а также в рамках спецпроекта «Чехов+» в этом году зрителям представили спектакли по произведениям А.С. Пушкина, чей – в этом году празднуется 225 лет со дня его рождения.

Фестиваль в очередной раз подтвердил звание международного – помимо коллективов из разных городов России, в нем приняли участие театры из Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Алжира.

Открылся фестиваль спектаклем «Вишневый сад» японского режиссера Мотои Миура в исполнении театра «Чеховская студия». Миура отметил, что ему очень понравилось в Мелихове:

«Коллектив Мелиховского театра небольшой, и в труппе царит семейная атмосфера, которая пришлась мне по душе».

А режиссер алжирского театра Джельфы Халед Уануки признался, что участие в фестивале было очень важно для него, ведь не часто предоставляется возможность сыграть спектакль на родине Чехова.

«Я думаю, что популярность Чехова в Алжире вполне соответствует его популярности в России», — заявил режиссер алжирского театра.

Подмосковное Мелихово — место притяжения поклонников творчества Антона Чехова со всего мира. И уникальность фестиваля «Мелиховская весна» состоит в том, что актеры играют на фоне усадьбы, где Чехов жил, работал и создавал свои величайшие произведения. Поэтому, как отметил министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов, «развивать этот фестиваль – значит укреплять культурные мосты, которые в любые времена должны оставаться прочными».

«Мелиховская весна» — старейший театральный фестиваль. За прошедшие годы он стал одним из самых популярных и ожидаемых культурных событий в регионе. А в 2025 году фестиваль отметит свой юбилей и пройдет в 25-й раз.

«Юбилейная программа должна стать особенно яркой и запоминающейся», — пообещала гендиректор музея-заповедника «Мелихово» Анастасия Журавлева.

Место: Чехов