Карта пляжей Подмосковья

Около ста киноклубов работают на базе библиотек Подмосковья

Около ста киноклубов работают на базе библиотек Подмосковья
День российского кино отмечают ежегодно 27 августа. В Московской области посмотреть фильмы можно не только в кинотеатрах, но и в библиотеках – в них работают около ста киноклубов, которые объединяют любителей киноискусства всех возрастов. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Главная задача библиотек Подмосковья – продвижение среди жителей региона чтения, а киноклубы являются незаменимыми помощниками в визуализации книги. Клубы кинолюбителей при библиотеках региона работают для разных категорий населения: детей, подростков и молодежи, людей старшего поколения. Участники клубов собираются для совместного просмотра кинолент и последующего их обсуждения.

В центральной библиотеке Долгопрудного в рамках арт-проекта «Стихия кино» проходят КиноПятницы – встречи, на которых обсуждают самые разные фильмы. А еще в библиотеке работает уникальный музей, посвященный истории кинематографа, в экспозиции которого более 500 экспонатов, в том числе, раритетных. Вся техника в рабочем состоянии.

В Домодедово, Егорьевске, Павловском Посаде и Кашире проводят мероприятия для самых юных гостей. Ребята смотрят мультфильмы и экранизации любимых сказок, а также узнают, как они создавались. Для кинолюбителей старшего возраста в библиотеках этих муниципалитетов организуют не только показы, но и лекции об истории кино, беседы на темы просмотренных фильмов и обсуждения литературных произведений, по которым они сняты.

Матырская сельская библиотека в округе Луховицы объединила кинолюбителей в клубе «Открытый показ», участники которого после просмотров фильмов делятся своими впечатлениями от увиденного, мыслями о фильмах и игре актеров.

В Шатурской модельной библиотеке действует клуб «Кино и книги», где гости собираются для обсуждения кинофильмов и литературных произведений, учатся писать тексты, развивать творческое мышление, знакомятся с творческими людьми.

При Щелковской библиотеке № 1 работает «Киногостиная» для людей старшего поколения. Посетители киноклуба смотрят и обсуждают фильмы, созданные по сюжетам из литературных произведений.

На портале и в приложении «МОё Подмосковье. Библиотеки» можно найти киноклуб в ближайшей библиотеке, а также более 100 тысяч книг по теме кино – это и классическая литература по киноведению, и биографии великих актеров и режиссеров, их мемуары, книги по истории киноискусства.