Определены победители конкурса авторских экскурсионных программ «Турвитрина Московской области»

3 июля 2023, 12:27
Юлия Мириманова
Определены победители конкурса авторских экскурсионных программ «Турвитрина Московской области»
В Доме Правительства Московской области состоялся финал конкурса авторских туров «Туристическая витрина», организованный Министерством культуры и туризма Подмосковья и АНО «Центр развития туризма Московской области». Соорганизатором конкурса выступил туристический портал TourDom.ru.

«Подмосковье имеет колоссальный экскурсионный потенциал. И наша задача – структурировать, обобщать лучшие практики, помогать внедрить их в работу турфирм. Ведь, имея на руках качественный экскурсионный материал, турбизнес может предлагать его своим клиентам, создавая тем самым уникальный продукт. Для любознательных активных туристов программы, представленные на «Туристической витрине», – отличная подборка продуманных кейсов, которые получили оценку профессионалов. Время, потраченное на такую экскурсию, точно не будет потерянным», – отметил первый заместитель министра культуры и туризма Московской области Алексей Шимко.

Жюри, состоящее из руководителей туроператоров и менторов проекта, согласно условиям, сначала знакомились с маршрутами, предложенными для участия в «Турвитрине Подмосковья», а после, в течение двух дней, проводили собеседования с разработчиками этих программ в формате питч-сессий. Номинантами на победу в проекте стали 48 программ.

По итогам отбора абсолютными победителями конкурса по количеству баллов в 2023 году стали: «Коломенский трамвай желаний» (Коломна) – первое место, автор Маргарита Тимофеева (вовлекающая экскурсия, которая представляет Коломну как единственный город Подмосковья с трамвайной системой); «Соколиный путь» (городской округ Мытищи, Марфино) – второе место, автор Константин Соколов (интерактивное путешествие в гости супружеской чете Соколовых, занимающейся сохранением и популяризацией наследия соколиной охоты в России, а также погружением в историю и искусство соколиной охоты).

«Егорьевские гуляния» (Егорьевск) – третье место, автор Константин Братчиков (увлекательный экскурс в заповедную Мещеру в сопровождении проводника, который приглашает гостей на прогулку с купцом второй гильдии Касьяном Лукичем Баранкиным по основным историческим локациям, начертанным на градостроительном плане 1780 года с росчерком Екатерины II «Быть посему!»); «Нарские усадьбы Серпуховской земли» (Серпухов) – также третье место, автор Александр Дудин (представил на два маршрута – «Нарские усадьбы Серпуховской земли» и «Усадьбы вокруг Чехова» (экскурсия, ценность которой – время, проведенное в компании с историком, краеведом, человеком, обладающим поистине энциклопедическими знаниями).

Эти программы получат статус рекомендованных Министерством культуры и туризма Московской области.

Программа «Соколиный путь» также стала лидером в номинации «Выбор турбизнеса», а по результатам интернет-голосования лучшим оказался проект Александра Джан-Ша «В поисках заповедного озера на плантации Черники» (программа необычной прогулки по лесу, отдыха и путешествия на природе), а программа Сергея Балашова «Блеск и глухомань Талдома» получила в качестве награды от партнера проекта туроператора Anex Tour тур и сертификат на содействие в продвижении.

В начале июля организаторы «Турвитрины» представят план тест-драйвов экскурсионных проектов-победителей, а также программ, отмеченных жюри конкурса.

Проект «Туристическая витрина Московской области» стартовал в мае 2023 года. Свой вариант экскурсионной программы для него мог предложить любой желающий, вне зависимости от профессиональной подготовки.