Открытие обновленной экспозиции усадьбы в Захарово пройдет 14 января

13 января 2023, 14:09
Мария Мурашова
Открытие обновленной экспозиции усадьбы в Захарово пройдет 14 января
Жители и гости Подмосковья смогут увидеть обновленную экспозицию усадьбы в Захарово, начиная с 14 января. В региональном Министерстве культуры и туризма рассказали, что изменилось в музее, тесно связанном с именем Александра Пушкина.

Усадьбу восстановили в последний год прошлого века, сделав ее музеем Пушкина. Здесь жила бабушка поэта, и маленький Саша часто приезжал летом вместе с родителями. Это единственное сохранившееся в России место, связанное с детством гения русской литературы.

В 2022 году начались работы по восстановлению дома. В порядок привели фасад усадьбы, крышу и полы, укрепили фундамент здания. Обновили и экспозицию музея, добавив больше наглядной информации для туристов. Например, теперь гости смогут увидеть мультфильм про маленького Пушкина, услышать голосовые интерактивы в залах.

Торжественное открытие обновленного музея состоится 14 января в 13:00. Среди гостей будут министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, первый заместитель председателя Мособлдумы Лариса Лазутина, руководители музеев Московской области, Москвы и России.

Одинцово