В Подмосковье открылся Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж»

21 декабря 2022, 16:32
Ирина Годикова
Он проходит в Волоколамске с 20 по 23 декабря.

XIX Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» стартовал в Подмосковье. Свыше 50 игровых и документальных фильмов представят зрителям кинематографисты из разных стран: Киргизии, Казахстана, Франции, Мозамбика, Польши, Нидерландов, Японии, Белоруссии и других. Зрителей ждут конкурсные программы, внеконкурсные показы, творческие встречи, мастер-классы, дискуссии и круглые столы. Об этом рассказали в администрации Волоколамского городского округа.

В рамках фестиваля пройдут три конкурсные программы: конкурс игрового полнометражного кино, конкурс документального кино и впервые — специальный конкурс фильмов о Донбассе. Жюри уже приступило к работе.

«В этом году девиз фестиваля «Волоколамский рубеж» — Донбасскому рубежу». Это дань нашего уважения людям, чья судьба и подвиг являются примером мужества, отваги и стремления к победе, символы которых — мемориалы Дубосеково в Волоколамском округе и Саур-Могила в Донецкой Народной Республике», — подчеркнул глава Волоколамского округа Михаил Сылка.

Поприветствовать участников кинофестиваля приехали глава города Снежное ДНР Александр Скворцов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Колунов, представители посольств Кыргызстана и Казахстана, внучка Панфилова Айгуль Байкадамова.

Михаил Сылка вручил актеру, кинорежиссеру, народному артисту РСФСР Сергею Никоненко диплом за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа.

Заслуженные артисты России Наталья Варлей, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина и другие рассказали о программе «Товарищ кино», с которой они первыми из кинематографистов нашей страны посетили «Новороссию», чтобы поддержать в 2015 году жителей непризнанных тогда народных Донецкой и Луганской Республик.

Почтили память погибших в ходе специальной военной операции волоколамцев, в зале находились их близкие. Вспоминали погибших детей Донбасса — их имена увековечены на «Аллее Ангелов».

Волоколамск