Парк Веретьево стал лауреатом международной премии UDAD Awards 2022

4 мая 2022, 18:10
Ирина Бекасова
Парк Веретьево стал лауреатом международной премии UDAD Awards 2022
Парк, построенный в арт-усадьбе Веретьево в 2021 году, получил золото престижной международной премии в области дизайна и архитектуры UDAD Awards (Urban Design & Architecture Design Awards). Об этом сообщает пресс-служба администрации Талдомского городского округа.

Парк Веретьево был спроектирован и создан архитектором и художником Александром Бродским. На территории 7 гектаров расположились арт-объекты, органично вписанные в болотный ландшафт. Часть архитектурных объектов выполняют необычную функцию и являются небольшими библиотеками, подборку книг для которых подготовила литературный критик Анна Наринская.

Парк открыт для посетителей круглый год – ходить по нему комфортно в любую погоду благодаря поднятым над землей деревянным экотропам.

Арт-усадьба Веретьево расположилась на территории бывшего пионерского лагеря – от советского детства здесь остались гипсовые статуи и сама идея совместного отдыха, но теперь уже для взрослых. Гости могут остановиться в Доме пионеров –там их ждут восемь комнат, интерьер для которых создали известные современные художники. Также есть уютные деревянные домики в лесу, глэмпинг на берегу реки и другие интересные варианты размещения.

На территории усадьбы также есть ферма, где проживают маралы, пятнистые и благородные олени, лани, коровы, барашки, козы, кролики и другие звери. Кроме того, здесь есть баня, детская зона, спортивные площадки, столы для настольного тенниса и многое другое. Летом можно покататься на велосипеде по лесным дорожкам или по реке на весельной лодке и байдарке.

Международная премия Urban Design & Architecture Design Awards – одна из самых престижных мировых наград в сфере архитектуры. Она вручается с 2016 года.

Талдом