Пять подмосковных проектов стали победителями Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021»

29 ноября 2021, 13:40
Юлия Мириманова
Пять подмосковных проектов стали победителями Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021»
Пять проектов из разных городских округов Подмосковья получили награды Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021». Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по туризму региона.

Гран-при конкурса взял туристический проект «Коломенский трамвай желаний», который был создан в округе в 2013 году. Гости Коломны в рамках этого проекта могут узнать историю старинного города и познакомиться с ключевыми достопримечательностями во время экскурсии на трамвае, расписанном в ретро-стиле. Ведь именно в Коломне 130 лет назад был выпущен первый в России трамвай на электротяге. Кстати, сегодня только здесь среди городов Подмосковья остался этот любимый многими вид транспорта.

В номинации «Лучший детский маршрут» первое место занял подмосковный проект «Экскурсия для детей с Фаролеро» – это театрализованное путешествие по улицам Сергиева Посада, где актеры раскрывают посетителям секреты и легенды старинного города.

«Лучшей музейной экскурсией» был признан проект ««Прозрачный след. От камушного промысла к современным технологиям», подготовленный Музеем елочной игрушки «Клинское Подворье». В нем можно узнать историю стеклодувного промысла и познакомиться с елочными игрушками прошлых столетий.

Награду за третье место как «Лучший приключенческий маршрут» тоже получила Коломна за проект «Квест Марины Мнишек». По легенде, девушка была заключена в одной из башен Коломенского кремля, а еще спрятала где-то в городе настоящий клад.

Третье место среди всех экскурсий на производство занял проект фабрики «Иней» в Павловском Посаде. Там вручную изготавливают елочные игрушки – каждое изделие уникально, а ассортимент рисунков постоянно обновляется. В рамках экскурсии гости увидят процесс создания новогодних украшений, также на фабрике проводятся мастер-классы по росписи елочных игрушек.