Почти 1,3 млн человек побывали в Дмитровском округе в 2021 году

Фото: Фотобанк Московской области
Дмитровский городской округ в 2021 году посетили около 1,3 млн туристов. Это значительно больше показателей 2020 года – тогда в округе побывали 150 тысяч человек. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Гости городского округа часто отправлялись в музей-заповедник «Дмитровский кремль». В его коллекции более 40 тысяч предметов – это живопись, графика, иконы, фарфор, документы, книги и многое другое.

Любители животных часто посещали ферму «Российские альпаки». Очаровательные существа из Южной Америки покоряют сердца всех гостей. Помимо альпак (а их тут больше 20) на ферме живут верблюды, ламы, козы и другие животные.

На территории округа находится несколько старинных храмов и обителей. Николо-Пешношский монастырь был основан в середине XIV века учеником Сергия Радонежского, а Борисоглебский мужской монастырь известен с XV века. Древние обители в прошлом году часто посещали паломники и туристы.

Зимой в Дмитровский городской округ съезжаются все любители горнолыжного спорта – здесь находятся сразу несколько крупных курортов, которые предлагают своим гостям идеальные склоны для катания на сноубордах и горных лыжах.

Кроме того, Дмитров популярен у поклонников гастрономического туризма. В округе находится множество ресторанов и кафе с русской национальной кухней и необычными блюдами.

В 2021 году в Московской области побывали 15,3 млн туристов. Гости региона посещали достопримечательности Сергиева Посада, Коломны, Серпухова, Истры и других подмосковных городов. Также туристы часто приезжали в парк «Патриот», расположенный в Одинцовском округе.

Место: Дмитров