Почти 14 тысяч человек посетили фестиваль «Джазовые сезоны» в Подмосковье

Восьмой международный фестиваль джазовой музыки прошел в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские» с аншлагом. С 20 по 21 августа на концертах побывали около 14 тысяч любителей переплетающегося ритма и виртуозного мастерства.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов отметил, что «Джазовые сезоны» – одно из главных летних событий в Подмосковье. На два дня территория музея-заповедника в Горках Ленинских превратилась в площадку отличного звука и настроения, за которыми приехали тысячи жителей Московской области и других регионов.

В год столетия джаза в России на сцене фестиваля выступили именитые джазмены и новые имена, многие из которых открыли в предыдущие сезоны здесь же, в Горках Ленинских. Артисты виртуозно перебирали ритмы, создавая вокруг невероятную музыкальную атмосферу, так полюбившуюся зрителям.

Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Игорь Бутман рассказал, что идея наполнить усадьбу музыкой и творчеством принадлежит губернатору Подмосковья и его команде. Вот уже восемь лет музыканты поддерживают это решение, приезжают сюда и устраивают потрясающий уикенд джаза. Коктейль из творчества, прекрасных видов и живого общения по душе не только гостям праздника, но и артистам, которые и сами получали удовольствие от происходящего.

В этом году «Джазовые сезоны» снова подтвердили статус международного события - в программе выступили музыканты из Турции. Вокалистка и пианистка Эйлюль Эргюль блестяще исполнила нетрадиционную для своей страны музыку.

За два дня десятки коллективов, оркестров и солистов вписали свои имена в историю восьмого джазового фестиваля. Виртуозное звучание их музыки и тембров надолго запомнится гостям джазового уикенда. Фестиваль прошел при поддержке Министерства культура и туризма Московской области.