Почти 2 млн туристов посетили Подмосковье в новогодние каникулы

9 января 2023, 15:12
Мария Мурашова
Почти 2 млн туристов посетили Подмосковье в новогодние каникулы
Городские округа Подмосковья приняли больше двух миллионов гостей в период новогодних каникул. Об этом рассказали в региональном Министерстве культуры и туризма.

Рекорд зафиксирован в Одинцове – этот округ посетили более 415 тысяч туристов. Многие специально ехали сюда для того, чтобы покататься на огромном катке в парке «Патриот».

Следом идут Серпухов и Коломна, которые в сумме приняли более 300 тысяч гостей. Путешественники посещали здесь музеи, театры, питомники с животными и загородные комплексы. Этой зимой туристы также проявили немалый интерес к Сергиеву Посаду и Дмитрову, которые славятся духовным наследием и лыжными трассами.

Министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов отметил, что переменчивая погода не помешала путешественникам наслаждаться красотами региона. Несмотря на дожди в начале каникул и крепкие морозы в их конце, основные локации Московской области отметили высокую посещаемость. Большим спросом пользовались местные театры – на представлениях здесь побывало больше 140 тысяч зрителей. Еще 71 тысячу посетителей привлекли музеи.

В 2022 году Подмосковье посетили более 22 миллионов человек. Туристы продолжают демонстрировать высокий интерес к региону: на время январских каникул в области было забронировано более 90% номеров загородных отелей.