Почти 3 тысячи человек посетили выставку «Русь купеческая» в подмосковной усадьбе Мураново

28 февраля 2023, 16:29
Мария Мурашова
Почти 3 тысячи человек посетили выставку «Русь купеческая» в подмосковной усадьбе Мураново
Выставка картин Бориса Кустодиева завершилась в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Федора Тютчева 26 февраля. В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что за два с небольшим месяца экспозицию посетили свыше трех тысяч человек.

Каждые выходные в музее проходили тематические экскурсии для детей и взрослых, которые пользовались большой популярностью. Эти мероприятия посетили свыше 600 человек. Многие приезжали с усадьбу самостоятельно и с удовольствием рассматривали колоритные картины Кустодиева.

1
/
3

В сердце выставки разместили серию работ «Русские типы», которые были написаны в конце творческого пути художника. Это яркие акварели, на которых представлен быт крестьян. Картины нравятся зрителям за красочность и понятные сюжеты. На них изображены молодые крестьянки и пышные купчихи, шустрые извозчики, трактирщики и другие простые жители провинции.

Гости смогли увидеть на выставке и карандашные эскизы из собрания музея-квартиры Иосифа Бродского. Работы тоже раскрывали тему провинциальной жизни.