Почти 4 тысячи школьников приняли участие в Подмосковной олимпиаде по направлению «История и музеи»

Второй очный тур олимпиады проходил с 28 марта по 9 апреля на площадке музея «Новый Иерусалим».

Около четырех тысяч школьников региона приняли участие в Подмосковной олимпиаде по направлению «История и музеи». Партнером очного тура традиционно стал Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим». Об этом рассказали в администрации городского округа Истра.

Подмосковную олимпиаду школьников уже в третий раз провел образовательный центр «Взлет» гимназии им. Е. М. Примакова. В этом году задания были посвящены выставке «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». В экспозиции представлены 67 знаковых произведений известных мастеров эпохи расцвета фламандского искусства. Ключевым образом стала никогда не выставлявшаяся в России работа Питера Пауля Рубенса «Коронация Роксаны Александром Македонским».

Олимпиада проходит по 24 общеобразовательным предметам. Направление «История и музеи» — самое популярное среди школьников Московской области: в дистанционном туре олимпиады в этом учебном году участвовали более 24 тысяч учеников 7-11 классов, лучшие 4 тысячи получили приглашение в очный тур

«Эта олимпиада — отличная возможность лучше познакомиться с искусством, историей и культурой. Мы проводим очный этап в музее, чтобы ребята воочию познакомились с шедеврами мирового уровня — образцами хорошего вкуса, грамотной композиции, правильных цветовых решений, что, несомненно, развивает насмотренность и эстетический вкус. Задания разработали методисты «Взлета», тренеры олимпиадной сборной Московской области, также в этом году для каждого участника очного тура мы приготовили памятный значок», — отметила директор гимназии им. Е. М. Примакова и образовательного центра «Взлет» Майя Майсурадзе.

«Второй год подряд наш музей принимает олимпиаду. На несколько недель музей фактически принадлежит школьникам, и это огромное удовольствие видеть, с каким увлечением ребята знакомятся с выставкой и ищут ответы на непростые вопросы. Такой активный формат взаимодействия школы и культуры кажется очень современным и эффективным», — поделилась директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Место: Истра