Почти 500 праздничных мероприятий запланировано в Подмосковье на Масленицу

21 февраля 2024, 12:47
Анастасия Толокевич
Почти 500 праздничных мероприятий запланировано в Подмосковье на Масленицу
Праздничные гулянья пройдут во всех городских округах Московской области на Масленичной неделе, с 11 по 17 марта. В мероприятиях, как ожидается, примут участие свыше 200 тысяч человек. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Масленица – один из самых любимых народных праздников в году. На протяжении семи дней люди веселятся, устраивают гулянья, ходят в гости и пекут блины.

В Подмосковье в этом году запланировано около 500 праздничных мероприятий, которые пройдут в парках культуры и отдыха, на территориях у домов культуры, на площадях, в скверах и других площадках и охватят все городские округа.

Так, Щелковский парк культуры и отдыха приглашает на программу «Заходите на блины!». На ней можно будет поучаствовать в мастер-классах, соревнованиях по метанию валенка, перетягиванию каната, бегу в мешках и народных играх по мотивам русских сказок. Также для гостей организуют самоварную станцию «Масленица-Лакомка» с дегустацией блинов.

В парке культуры и отдыха «Елочки» в Домодедове пройдет программа «Я ж Масленица» с концертом, интерактивными локациями, молодецкими забавами и игрищами, ледяным столбом, танцами и тематическими фотозонами. Домодедовские библиотеки тоже присоединятся к празднику и организуют для посетителей конкурсно-игровые программы, фольклорные посиделки, мастер-классы, чаепития с блинами.

Парк культуры и отдыха имени В. Талалихина в Подольске приглашает на масштабный праздник «Солнечная Масленица к нам пришла, весну привела». Гостей ждут народные песни, соревнования в молодецкой удали, конкурсы, аттракционы для детей и взрослых, ярмарка умельцев, катание на лошадях, концерт и многое другое.

Парк культуры и отдыха «Наташинский парк» подготовил народные гулянья «Люберцы – блинная столица Подмосковья». Гостям предложат русские забавы и игры: «Масленичный столб», «Бой подушками на бревне», «Плети косу», «Боулинг матрешками», «Фольклорный тир» и другие. Также пройдет семейный конкурс по выпеканию блинов.

Праздничные программы также пройдут в парках культуры и отдыха, культурно-досуговых учреждениях и библиотеках городских округов Егорьевск, Истра, Клин, Королев, Красногорск, Луховицы, Мытищи, Орехово-Зуевский, Серпухов, Шаховская и других.

Подробную информацию можно узнать на сайтах учреждений и администраций городских округов, а также на их страницах в соцсетях.