Почти 90 картин художников Константина и Владимира Маковских впервые представят в Подмосковье

29 ноября 2023, 09:15
Анастасия Толокевич
Почти 90 картин художников Константина и Владимира Маковских впервые представят в Подмосковье
В Серпуховском историко-художественном музее 20 декабря откроется новая выставка «Братья Маковские. Константин и Владимир». Экспозиция будет включать в себя 87 работ из коллекций 12 ведущих музеев страны – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Константин и Владимир Маковские – известные художники, оставившие заметный след в истории отечественного искусства XIX-XX веков. Константин писал в стиле академизма и романтизма, известен как мастер портрета, а также жанровых и исторических картин. Его младший брат Владимир писал в стиле реализма, был мастером бытового жанра. Многие его работы посвящены социальным темам. Главным на его картинах были эмоции и чувства героев, обычная жизнь.

Картины Константина и Владимира Маковских уже выставляли в музеях Подмосковья в разные годы. Однако в этом проекте впервые представят работы всех циклов художников.

На выставке посетители смогут не только познакомиться с творчеством мэтров живописи, но и погрузиться в атмосферу «дома Маковских». Основным элементом концепции экспозиции выбрана книга: стены оформят в виде книжных страниц, а одним из основных элементов графики станут книжные закладки. Экспозицию будут сопровождать аудиоинсталляции с фрагментами произведений 13 писателей, с которыми Маковских связывала дружба, а также музыка известных композиторов, бывавших в доме художников. Таким образом, выставка объединяет работы не только художников, но и литераторов и музыкантов того периода, а также погружает зрителя в атмосферу домашних вечеров у Маковских.

Выставка пройдет в новом пространстве музея – отреставрированном Каретном сарае, который входит в ансамбль усадьбы Мараевых.

Как рассказал министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов, этот проект подтверждает, что на большие выставки необязательно ехать в столицу. Работы многих выдающихся мастеров теперь доступны и в Подмосковье.

«Уверен, что выставка замечательных русских художников – Константина и Владимира Маковских – благодаря своей особенной концепции и прекрасной по составу экспозиции, любезно поддержанной многими музейными собраниями нашей страны, будет очень популярна», – отметил Кузнецов.

Выставку можно будет посетить до 19 мая 2024 года.

Серпухов