Подмосковье посетили более 23 млн туристов в 2023 году

Туристический поток в Подмосковье по итогам прошедшего года составил свыше 23 миллионов человек. Самыми популярными направлениями стали Сергиев Посад, Коломна, Одинцово, Серпухов, Истра и Дмитров. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Годом ранее, в 2022-м, Подмосковье посетили около 22 миллионов человек. Таким образом, туристический поток по итогам 2023 года увеличился на 5%.

Помимо самих городов с множеством достопримечательностей, туристов привлекает и насыщенная культурно-развлекательная программа, которая проводится в регионе.

«На территории Московской области в прошлом году было организовано и проведено 30 масштабных праздничных и культурно-массовых мероприятий, которые посетили более 300 тысяч человек. А посещаемость парков выросла почти на 30%», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Также популярны поездки в Подмосковье в новогодние праздники. В 2023 году на зимних каникулах в области побывали 2,1 миллиона туристов, а в 2022-м – 2 миллиона. Чаще всего ездили в Коломну, Серпухов, Дмитров, Сергиев Посад и Истру.

Повышенный спрос отмечается на отдых в загородных отелях Подмосковья – в новогодние каникулы было забронировано 95% номерного фонда. Всего в регионе более 1000 отелей. Из них свыше 20 – пятизвездочные и более 100 имеют 4 звезды.