Подмосковье с начала года посетили более 10 млн туристов

7 июля 2022, 10:45
Юлия Мириманова
Подмосковье с начала года посетили более 10 млн туристов
За шесть месяцев 2022 года в Московской области побывали свыше 10 млн туристов, что на 2 млн человек больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

«С начала года Подмосковье посетило свыше 10 млн туристов. И это значимый для региона показатель. С мая в гостиницах и отелях наблюдается большой ажиотаж на заселение. Все они заполнены более чем на 85%. При этом большим спросом пользуется бронирование коттеджей для отдыха», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Она напомнила, что за майские праздники Подмосковье посетили около 3 млн человек.

«Самые популярные места среди отдыхающих – Коломна, Зарайск, Сергиев Посад, Клин, парк «Патриот» в Кубинке. За весь летний сезон мы ожидаем почти 8 млн туристов», – уточнила Каклюгина.

В Коломне туристы осматривают кремль, посещают многочисленные музеи, пробуют местную пастилу и калачи. В Зарайске для гостей также открыт кремль – один из самых сохранных на территории Подмосковья, в городе работает дом-музей скульптора Анны Голубкиной, а недалеко от Зарайска располагается музей-усадьба Федора Достоевского «Даровое».

В Сергиевом Посаде находится Троице-Сергиева лавра – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, а в Клину – Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского. Парк «Патриот» – одно из самых любимых мест у жителей и туристов в регионе. Здесь расположены интересные музейные экспозиции и военно-исторический комплекс, есть много возможностей для активного отдыха взрослых и детей.