Подмосковье вошло в топ-3 самых популярных направлений для отдыха в октябре

Самые востребованные направления у туристов в октябре 2023 года представил российский сервис бронирования отелей и квартир «Твил.ру». Московская область оказалась на третьем месте. Об этом сообщило подмосковное Министерство культуры и туризма.

Первое место по-прежнему у Сочи и Краснодарского края. Однако аналитики отметили снижение популярности этого направления на 15% по сравнению с прошлым годом. Второе место врейтинге заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область. А на третьем расположились Москва и Подмосковье – они в этом году стали популярнее на 48% по сравнению с 2022-м.

Также в список самых востребованных направлений у туристов в октябре вошли Кисловодск, Казань, Калининград, Анапа, Пятигорск, Гагра (Абхазия), Геленджик.

Летом 2023 года Подмосковье посетили почти 8 миллионов туристов. В рамках проекта «Лето в Подмосковье» в каждом городском округе гостей ждала насыщенная культурно-развлекательная программа. С июня по август на территории региона провели почти 300 крупных мероприятий, каждое из которых собрало тысячи зрителей. Помимо традиционных фестивалей – Чайковского, «Лето. Музыка. Музей», «Джазовые сезоны», гастрономического, – появились и новые, например «Город танцует в парках», «На одной волне».

Кроме того, как отмечал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, в регионе планируют привести к единому стандарту глэмпинги, кемпинги и отели, что поможет обеспечить соответствующий уровень качества отдыха.