Подмосковье вошло в топ-3 самых популярных регионов для отдыха в ноябре

Рейтинг самых востребованных направлений у туристов в ноябре 2023 года представил российский сервис бронирования отелей и квартир «Твил.ру». Московская область заняла в нем третье место. Об этом сообщило подмосковное Министерство культуры и туризма.

Лидирует в рейтинге Санкт-Петербург и Ленинградская область. На втором месте расположились Сочи и Краснодарский край, третье – у Москвы и Подмосковья. Также в списке оказались Казань, Кисловодск, Калининград, Нижний Новгород, Красная Поляна, Пятигорск и Анапа.

Особенно высокий спрос на эти направления туроператоры фиксируют на ноябрьские праздники. В лидерах бронирований на эти дни – Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Калининград и маршруты Золотого Кольца. По данным туроператоров АЛЕАН, «Дельфин» и Coral Travel, на праздники в ноябре высокий спрос отмечается на поездки в Москву и Московскую область, Казань и регионы Северного Кавказа.

Напомним, что, по данным Ростуризма, Подмосковье вошло в пятерку наиболее популярных российских регионов для отдыха в летний сезон – 2023: с июня по август область посетили около 8 миллионов туристов.

Подмосковье предлагает самый разнообразный отдых. Музеи с уникальными экспозициями, старинные усадьбы и монастыри, древние кремли, современное искусство, благоустроенные парки, экофермы, глэмпинг и кемпинг, роскошные отели – здесь найдутся варианты на любой вкус и кошелек.