Подмосковье вошло в топ-3 туристического рейтинга России в 2022 году

18 января 2023, 14:25
Мария Мурашова
Подмосковье вошло в топ-3 туристического рейтинга России в 2022 году
Три самых популярных направления для туризма в России за 2022 год определили с помощью национального рейтинга. Подмосковье оказалось на второй строчке списка, уступив только Краснодарскому краю и обогнав Москву.

В региональном Министерстве культуры и туризма уточнили, что Московская область за год смогла значительно улучшить свои позиции и принять больше гостей, чем в 2021-м. Данные проанализировали в центре информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнале «Отдых в России». В итоге Краснодар оказался на первом месте списка, Подмосковье – на втором, Москва – на третьем.

В ходе исследования специалисты оценивали не только турпоток, но и потенциал территорий, уровень развития инфраструктуры, количество и звездность отелей, а также доходность сферы гостеприимства и популярность региона у иностранцев. На итоговые данные повлияли также уровень преступности, интерес к курортам в Интернете и СМИ.

«Это не просто подсчет турпотока, а качественная и всесторонняя оценка. То, что Московская область уверенно вышла на второе место рейтинга – важно и показательно. Значит, мы двигаемся в верном направлении», – отметил министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов.

Подмосковье предлагает самый разнообразный отдых: от глэмпингов на природе до фешенебельных пятизвездочных отелей. Здесь множество древних городов с богатой историей, уникальные музеи и театры, самые разнообразные отели и рестораны. Губернатор Андрей Воробьев назвал туризм важным вектором развития региона.