Подмосковье возглавило российский рейтинг по турпотоку в 2022 году

27 декабря 2022, 15:15
Мария Мурашова
Подмосковье возглавило российский рейтинг по турпотоку в 2022 году
Ассоциация туроператоров России представила предварительные итоги 2022 года. По данным организации, Подмосковье является лидером страны по количеству туристов. Организованные и самостоятельные поездки по региону совершили 22 миллиона человек.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что по данным 2022 года турпоток в регион вырос на 57%. Это 22 миллиона путешественников. На втором месте рейтинга находится Москва – 18 миллионов туристов. Краснодарский край смог привлечь 17 миллионов человек и занял третье место по турпотоку.

В целом же россияне стали больше путешествовать по стране. За год турпоток вырос на 7% по сравнению с 2021 годом, причем интересы отдыхающих немного поменялись. Например, гостей недосчитались в Крыму и Калининграде.

Согласно данным предварительной оценки аналитической службы АТОР, по итогам уходящего года Московская область вошла в топ-5 регионов по объему проданных туров и размещений. В Подмосковье было реализовано 5,5% всех турпакетов по России. В пятерке лидеров оказались также Краснодарский край, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Москва.