Подмосковье вслед за Москвой объявило о введении ограничений

21 октября 2021, 13:12
Марина Черняк
Новые ограничения будут действовать в Подмосковье с 28 октября. Фото: Фотобанк Московской области
Новые ограничения будут действовать в Подмосковье с 28 октября. Фото: Фотобанк Московской области
21 октября губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, вводящее ряд ограничений для предотвращения роста заболеваемости коронавирусом.

В Московской области вслед за столицей заявили о введении новых ограничений из-за коронавируса. Дни с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. Об этом сообщает «360» со ссылкой на постановление губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В эти дни закроются кафе, рестораны и все заведения общепита, кроме тех, кто работает на вынос и доставку, салоны красоты, косметические, массажные и SPA-салоны, солярии, бани и сауны, фитнес-клубы, бассейны, объекты розничной торговли и торгово-развлекательные центры. Продолжат работать только аптеки, продовольственные магазины и магазины дистанционной торговли.

Отменены массовые физкультурные, спортивные, культурные, выставочные и иные подобные мероприятия. Стоматологи будут оказывать только экстренную помощь.

Кроме того, нельзя будет посетить кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки, детские игровые комнаты и другие места проведения детских мероприятий. Музеи и театры будут пускать только 50% посетителей и только с QR-кодами.

С 28 октября по 7 ноября не будут работать органы государственной власти Московской области, МФЦ, миграционные центры и ЗАГСы. Электронные услуги будут оказываться, как и раньше.

С 8 ноября до улучшения эпидемиологической обстановки не будут действовать социальные карты не привитых и не переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев людей старше 60 лет и людей, имеющих хронические заболевания.

Предпринимателям и организациям, работающим в Подмосковье, власти порекомендовали использовать QR-коды.

С 25 октября по 25 февраля работодатели обязаны перевести на удаленку всех сотрудников старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, за исключением вакцинированных и переболевших. Помимо этого, 30% работников от общей численности без учета вакцинированных и переболевших должны работать дистанционно.

С 28 октября по 7 ноября устанавливаются каникулы для школьников.