Подмосковье за шесть месяцев этого года посетили 11,1 млн туристов

За первую половину 2023 года Московскую область посетили 11,1 млн туристов, что на 10 процентов превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

«Московская область привлекает туристов большим выбором вариантов для отдыха, поэтому все больше людей выбирают регион для путешествий. Мы, в свою очередь, стремимся развивать инфраструктуру, создавать больше мест для отдыха и развлечений. И мы видим, что наша работа дает результат – за первые полгода Подмосковье посетили на 10% туристов больше, чем за аналогичный период 2022 года», – сказала Ирина Каклюгина.

Самыми популярными у туристов стали Сергиев Посад, Коломна, Серпухов и Одинцово, уточнили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

«Рост туристического потока – это результат всесторонней работы сразу по нескольким направлениям. Например, существенно, на 26,2% по сравнению с первым полугодием 2022 года, выросла посещаемость парков. Это не случайно, поскольку мы детально продумываем и разрабатываем культурно-развлекательную программу для посетителей. Мы создали несколько оригинальных крупных общеобластных культурных проектов, что позволило заинтересовать большее количество зрителей из разных муниципалитетов. Один из таких проектов – «Город танцует в парках». Его очень хорошо приняли жители и гости Подмосковья. Также продолжаем работу и над туристическим предложением для гостей региона, обращая внимание и на разнообразие, и на качество и, что очень важно, на доступность», – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.