Подмосковье за три квартала 2022 года посетили 18,9 млн туристов

25 октября 2022, 16:51
Юлия Мириманова
Подмосковье за три квартала 2022 года посетили 18,9 млн туристов
Туристический поток в Московскую область превысил пик путешествий в пандемию коронавирусной инфекции почти в три раза. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

В компании сотовой связи Tele2 посредством платформы big data проанализировали турпоток в Подмосковье за полные три квартала 2022 года и сравнили его с показателями за предыдущие два года. Согласно результатам исследования, интерес к Московской области у туристов увеличился почти в полтора раза, если сравнивать данные с аналогичными периодами в 2020 и 2021 годах.

Больше всего туристов в Подмосковье в этом году приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской и Тверской областей, Краснодарского края. Конечно, по региону путешествали и сами жители Подмосковья. Чаще всего это были туристы из Балашихи, Люберец, Раменского, Одинцово и других.

Активность внутреннего туризма отмечается с середины весеннего сезона и продолжалась весь летний сезон. Наибольшее число внутренних туристов наблюдалась в июне и августе. При этом активность в майские праздники почти на 20% выше новогодних каникул.

Также отмечен рост привлекательности Московской области для путешественников. Так, с января по сентябрь текущего года доля посетителей, проводящих в регионе более суток, увеличилась на 42% год к году и на 53% – к 2020 году. Всего за три квартала 2022 года Московскую область посетили 18,9 млн туристов. За такой же период в 2021 году регион посетили 11,3 млн человек.

Московская область привлекает туристов большим выбором вариантов для отдыха и получения новых впечатлений. Любители искусства и истории ходят по музеям, осматривают древние кремли и монастыри. В регионе отлично развит агротуризм – многие гости посещают фермы, где узнают о сельском хозяйстве, производстве молочной продукции, участвуют в дегустациях и мастер-классах. Большой выбор отелей – от уютных домиков на берегу реки до роскошный комплексов с программой all inclusive – позволяют каждому выбрать отдых на свой вкус.