Подмосковное предприятие увеличило производство гжельских изделий более чем в 2 раза в 2023 году

6 февраля 2024, 15:54
Анастасия Толокевич
Подмосковное предприятие увеличило производство гжельских изделий более чем в 2 раза в 2023 году
В прошлом году ООО «Гжель – художественные мастерские» более чем в два раза увеличило масштаб производства. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Если в 2022 году было выпущено 67,5 тысячи изделий из гжельского фарфора, то в 2023-м – 177 тысяч. Таким образом, объем изготавливаемой продукции вырос более чем в два раза. Это стало возможным благодаря тому, что уже имеющийся ассортиментный ряд стали выпускать больше, а также расширили его, разработав и внедрив новые современные формы, включая производство костяного и магнезиального фарфора.

В 2023 году предприятие «Гжель – художественные мастерские» приняло участие в китайском фарфоровом экспо в городе Лилин, по итогам которого вышло на рынок Китая. Открылся магазин в Шанхае, гжельский фарфор стали продавать на некоторых электронных площадках.

Сейчас на предприятии работают 152 человек. Творческая группа состоит из 14 художников, а 38 человек – живописцы, которые расписывают тиражные изделия. К концу 2026 года планируется создать порядка 200 новых рабочих мест, а объем производства довести до 400 тысяч изделий.

При выпуске изделий используется как ручной труд, так и автоматизированное оборудование, в частности литье с применением робота, формовочные полуавтоматы. Обжигаются изделия в высокотехнологичных газовых и электрических печах с полностью автоматическим контролем процесса.

В перспективе продолжится работа по технической модернизации производства – смонтируют новый массозаготовительный цех, установят новое оборудование для литья тонкостенных изделий и крупногабаритных ваз, запустят автоматическую линию шлифовки и полировки ножек изделий.

Для разработки новых рецептов фарфоровых масс, экспресс-анализа сырья и полуфабриката, контроля технологических параметров производственных процессов создаются научно-исследовательская и производственная лаборатории. К работе на нем планируется привлечь студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева и Гжельского государственного университета.