Подмосковные библиотеки развивают туристические маршруты региона

В связи с широким использованием в Московской области понятия «Культурные коды» региональные библиотеки активно развивают новое краеведение и туристические маршруты, предлагая посетителям увлекательные интерактивные прогулки, пешеходные экскурсии по городу, проектные лаборатории и многое другое. Как сообщают в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, за лето библиотечными маршрутами воспользовались более тысячи туристов.

Культурные коды – это уникальные культурные особенности, связанные с историко-культурным, нематериальным наследием региона. Так, в 57 городских округах выявили более 1000 культурных кодов мирового значения – к ним относятся, например, значимые периоды жизни и творчества известных писателей, поэтов и музыкантов, связанных с Подмосковьем.

В целях продвижения культурных кодов области краеведы библиотек организовали востребованные экскурсионные маршруты. Так, в Центральной библиотеке имени В.В. Розанова в Сергиевом Посаде проходит экскурсия «По Посаду бодрым шагом», а в библиотеке имени А.П. Чехова в Истре – пешеходные экскурсии «А.П. Чехов и Воскресенск», «По улочкам старинного городка», и другие. А коломенская библиотека имени И.И. Лажечникова приглашает на интерактивную прогулку «Коломна: ароматы с историей» и квест «Тайны Старого города», а городская арт-библиотека – на «Прогулку по Коломенскому Посаду» и экскурсию «История Коломенского кремля».

Вместе с Центральной библиотекой Красногорска вы можете отправиться на «Краеведческие прогулки по Красногорску», а библиотека № 1 в Одинцове приглашает на экскурсию «Литературное Одинцово».

В Центральной библиотеке имени Е.Р. Дашковой в Протвине предлагают посетить экскурсии «Город в объятиях сосен», «Промышленный туризм», «Старая мельница на Протве» и др.

За летний период экскурсионными маршрутами подмосковных библиотек прошло более тысячи туристов.

Кроме того, чтобы сделать краеведческую информацию более доступной для читателей, библиотеки проводят оцифровку местных газет и журналов. Так, оцифрованные краеведческие издания и новые медиапродукты представлены на сайте Центральной библиотеки в Пушкино. Большой популярностью пользуется интерактивная карта «Пушкино. Историко-культурное наследие на карте округа», набравшая уже более 20 тысяч просмотров. А Московская Губернская универсальная библиотека регулярно проводит зональные проектные лаборатории по практическому краеведению и продвижению культурного кода региона.

Больше информации о краеведении, туристических маршрутах и истории Подмосковья можно найти в приложении «МОё Подмосковье».