Подмосковные музеи подготовили новогодние программы

Государственные музеи Московской области приглашают гостей на зимних каникулах. Для них подготовили разнообразные новогодние программы: экскурсии, представления, интерактивные занятия, мастер-классы.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник с 2 по 8 января проведет детскую интерактивную программу с мастер-классом «Новогодние чудеса в Сергиевом Посаде» (6+). Участников ждет путешествие в прошлое с новогодней игрушкой, во время которого они узнают, почему расстроился Дед Мороз, загадают желание и смастерят новогодний сувенир. 3 января можно посетить веб-квест «Секрет Старого года», 5 января –квест-игру «День накануне Рождества», 7 января – интерактивную программу «Рождественское путешествие по музею».

В Серпуховском историко-художественном музее 30 декабря и 6 января пройдет интерактивная программа «Новогодний детектив» (6+). Детям в театрализованном формате представят экспозицию музея и расскажут много интересных фактов об искусстве. Также ребята проведут детективное расследование, чтобы спасти самый главный праздник в году. 8 января маленьких посетителей приглашают на спектакль «Веселая Карамелька» (0+), главными героями которой станут Дед Мороз и Снегурочка.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского на новогодних праздниках проведет экскурсионную программу для детей «Сказки играют в прятки» (6+) и интерактивную программу для взрослых и школьников старших классов «Новогодняя одиссея Чайковского» (12+).

Музей-заповедник «Усадьба Мураново» 30 декабря, 6 и 7 января приглашает на интерактивную программу «Мурановские сказы» (6+), которая погрузит участников в атмосферу XIX века и познакомит с рождественскими традициями того времени и семейными преданиями. 30 декабря, 3 – 7 января пройдет программа «Путешествие в сказку» (6+).

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» 3-6 января проведет программу «Елка в Мелихове. Петя и тайна волшебных часов» (6+). Детей и взрослых ждут настоящие новогодние чудеса. Начнется праздник с трогательного спектакля о самых важных вещах: о том, как важно беречь время, ведь потерять его легко. А затем Дед Мороз встретит гостей у новогодней ёлки и вручит сладкие подарки.

В Историко-литературном музей-заповеднике А.С. Пушкина 3 января можно будет посетить представление для детей «Новогодние приключения Лукоморчиков» (0+), а 7 января гостей ждут на интерактивный кукольный спектакль-игру «Подарок для Деда Мороза» (6+).

Звенигородский музей-заповедник 3 января приглашает на спектакль по мотивам сказки Э.Т. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (6+).

Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» 30 декабря проведет познавательную программу «Зимние забавы» (6+), посвященную популярным зимним забавам, запечатленным на картинах знаменитых художников. Гости будут разгадывать загадки и сочинять рождественскую волшебную сказку. 2 января музей приглашает на концерт «Новый год с Лесовичком» (0+), 5 января – на концерт «Новогоднее настроение» (6+), а 6-го числа – на новогоднюю оперу-сказку Владислава Агафонникова «Морозко» (0+). 7 января пройдет концерт праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря «Музыка Рождества» (6+).

В Мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока 30 декабря гостей ждет сразу три программы – «Веселый снеговик» (6+) в усадьбе Тараканово, «В поисках новогоднего настроения» (6+) в усадьбе Боблово, «Сказочное Шахматово» (6+) в усадьбе А. Блока.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» 2-8 января проведет интерактивные занятия «Ёлка-сюрпризница» (12+) и «Викторианская елка» (12+).

В Музейном комплексе «Зоя» 2 и 8 января откроется «Новогодний кинотеатр» (6+), 3 и 7 января проведут праздничные мастер-классы (6+), а 6 января гостей ждет интерактивная игра «Рождественское приключение» (6+).

В Музее народных художественных промыслов с 3 по 6 января пройдет интерактивная программа «Путешествие по новогодней планете» (0+), а Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» 3-5 января приглашает на  программу «Новый год в музее» (12+).