Подмосковные музеи подготовили праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню

4 марта 2024, 14:36
Анастасия Толокевич
Подмосковные музеи подготовили праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню
Тематические программы пройдут 8 марта в государственных музеях Московской области. Гостей ждут экскурсии, спектакли, концерт – все мероприятия посвящены прекрасной половине человечества. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Так, Серпуховский историко-художественный музей приглашает на экскурсию «Красота русской женщины» (12+) по выставке «Маковские. Константин и Владимир». На ней вы узнаете, какими видели женщин XIX века эти два известных художника, кто их вдохновлял, кому они посвящали свои работы. Начало – в 17:00. Билеты можно купить на сайте.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» представит моноспектакль «Я ж навек любовью ранен... Музы Маяковского» (16+) – о женщинах, которые вдохновляли известного советского поэта Владимира Маяковского. Как он сам выражался, он почти постоянно горел «на костре немыслимой любви», и именно это высокое чувство позволяло ему полноценно жить и творить. Спектакль рассказывает зрителям о любовных романах Маяковского и о том, какой след они оставили в его творчестве, а судьбе муз и дочери поэта. Начало – в 14:00. Вход по билетам в выставочный зал, которые можно купить тут.

В музее «Новый Иерусалим» пройдет праздничный концерт солистов Большого театра «Дарите женщинам цветы!» (6+). На нем прозвучат произведения «короля танго» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, всемирно известного французского джазового аккордеониста и композитора Ришара Гальяно, знаменитые неаполитанские песни и другие красивейшие музыкальные композиции. Мероприятие начнется в 17:00. Билеты продаются на сайте музея.

Звенигородский музей-заповедник приглашает на мероприятие «Не золото, а блестит» (12+). Посетители узнают, какие изменения произошли в ювелирных традициях и техниках в XX веке, как научные открытия влияли на тенденции в ювелирном искусстве, а также научатся нескольким способам красиво завязать шарф, платок или палантин. Начало – в 16:00. Билеты можно купить здесь.

А в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» можно посетить познавательно-развлекательную программу «О женщинах и высоких материях» (12+). В музыкальной части арфистка Оксана Сушкова исполнит для гостей произведения известных композиторов. Звучание этого редкого музыкального инструмента подарит атмосферу праздника и романтическое настроение. Коллекционер Татьяна Макеева перенесет нас в женский мир XIX века и представит свою уникальную коллекцию дамских нарядов, перчаток, зонтов, сумочек. А в завершение гостей ждет спектакль Мелиховского театра «Руководство для желающих жениться» (16+), в основе которого пять рассказов А.П. Чехова об отношениях мужчины и женщины. Программа начнется в 15:00. Билеты – по ссылке.