Подмосковные проекты победили в шести номинациях всероссийской туристской премии «Маршрут года»

30 октября 2023, 13:28
Анастасия Толокевич
Подмосковные проекты победили в шести номинациях всероссийской туристской премии «Маршрут года»
В Уфе 24-26 октября в рамках III Международного форума по этнотуризму состоялся финал Х Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и были объявлены лауреаты конкурса. В числе лучших оказались шесть проектов из Подмосковья. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В 2023 году в премии участвовали 544 проекта из 60 регионов России, а также из Белоруссии. Кандидатам нужно было представить маршруты с посещением достопримечательностей в соответствии с определенной тематикой: исторических, культурных, природных и других.

В номинации «Лучшая музейная экскурсия» победил подмосковный проект «Вар-варенье поедаем, дулевским чаем запиваем» от Культурно-досугового центра «Дулевский» из Ликино-Дулева. Проект «Егорьевские гуляния» Егорьевского историко-художественного музея получил специальный диплом в номинации «Лучший маршрут выходного дня» за популяризацию патриотической темы. Лучшим приключенческим маршрутом стал подмосковный проект BESTRUSSIAGUIDE «Тайны Касимовского тракта». А звание «Лучший туристический путеводитель» завоевала программа «Знакомьтесь: Коломна музейная» коломенского культурного центра «Лига». У Коломенского кремля сразу две победы: в номинации «Лучшая туристическая тропа» в тройке лидеров оказалась «Ахматовская тропа», а проект «Коломна. История со вкусом» стал лучшим гастрономическим маршрутом.

Помимо основных номинаций, КДЦ «Дулевский» получил сертификат от попечительского совета на участие в круглом столе «Туристические маршруты России» на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2024».

Премия «Маршрут года» проводится с 2014 года. Она присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Благодаря этому мероприятию специалисты отрасли могут встречаться на одной площадке и презентовать свои достижения, знакомиться и создавать совместные проекты, отслеживать трендовые направления. Все это вносит большой вклад в развитие отечественного туристического рынка.