«Поезд Победы» 9 мая побывал на железнодорожной станции Волоколамск

10 мая 2023, 12:14
Ирина Годикова
«Поезд Победы» 9 мая побывал на железнодорожной станции Волоколамск
В День Победы жители и гости городского округа смогли приблизиться к тем чувствам, которые испытывали люди в далеком 1945 году.

«Поезд Победы» прибыл на железнодорожную станцию Волоколамск 9 мая. Все желающие смогли увидеть украшенный праздничными гирляндами и флагами движущийся состав и услышать звуки приближающегося поезда, который в военные годы возвращал в родные края солдат к своим семьям. Об этом рассказали в администрации Волоколамского городского округа.

Окутанный клубами белого дыма состав приехал на станцию, приветствуя встречающих паровозным гудком. Встреча продлилась 30 минут, но люди еще долго оставались под впечатлением от увиденного.

«Поезд Победы» — это проект, посвященный памяти тех, кто ковал победу на фронтах и в тылу, кто сложил свои головы на полях сражений, кто принес мирное небо над головой. Это уникальный передвижной музей, в историко-художественной экспозиции которого запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах. Впервые проект был реализован в Год памяти и славы и получил свое развитие и продолжение в рамках Года науки и технологий.

Волоколамск