В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошла акция «Полезный выходной»

18 мая 2022, 15:00
Валерия Стенина
В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошла акция «Полезный выходной»
14 мая жители Москвы и Подмосковья приняли участие в благоустройстве территории музея.

Семьи из Москвы, Чехова и Серпухова, а также представители компании Schattdecor приехали 14 мая в музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», чтобы принять участие в акции «Полезный выходной». Они занимались благоустройством территории: привели в порядок клумбы, опилили деревья, расчистили дорожки и убрали ветхую листву. Об этом рассказали в администрации городского округа Чехов.

После работы волонтеры посетили экскурсию по объектам музея-заповедника, приняли участие в чаепитии и посмотрели представление Мелиховского театра.

Генеральный директор музея Константин Бобков подчеркнул, что помощь волонтеров в благоустройстве усадьбы очень важна. Благодаря акции у музея появляются новые друзья.

В Мелихове Чехов прожил семь лет — с 1892 по 1899 год. Там он плодотворно работал, возделывал свой сад и обустраивал имение, бесплатно принимал пациентов, сражавшийся с холерой. За это время великий драматург написал 42 произведения, в том числе легендарные пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня». Музей писателя начал свою жизнь в 1940 году. Сегодня его коллекция насчитывает более 30 тысяч предметов, среди которых — много личных вещей Чехова. Например, его знаменитый белый картуз и пенсне.

Чехов