Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Нет отзывов
Адрес Городской округ Чехов, село Мелихово 58 км от Москвы
Контакты +7 (905) 781‑29-10
Добавить в маршрут

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник «Мелихово» тесно связан с жизнью и творчеством выдающегося писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Здесь он прожил семь лет, очень плодотворно писал, возделывал свой сад и обустраивал имение. Сегодня в музее хранится много личный вещей Чехова и его семьи.

Имение в селе Мелихово

Дом вместе с участком в Мелихове Антон Чехов приобрел в 1892 году, увидев в газете объявление о продаже. Имение было в запущенном состоянии, но писателя это не смутило – с радостью начал он заниматься его благоустройством.

Чехов сажал деревья и цветы, выращивал овощи, ловил рыбу, построил легендарный «голубой флигелек». Жизнь в Мелихове текла спокойно и размеренно, к Чеховым часто приезжали гости – все вместе пили чай и отдыхали.

Но за всем спокойствием загородной жизни Чехов никогда не забывал о тех, кому нужна помощь. Все семь лет в Мелихове он работал как врач – принимал крестьян из ближайших деревень, но денег с них никогда не брал. А еще за это время на собственные средства Чехов построил три школы, открыл при них библиотеки, проводил детские праздники и сам принимал у деревенских ребят экзамены.

Период жизни Чехова в Мелихове называют одним из самых плодотворных. Именно здесь, в имении, были написаны легендарные пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня».  Также здесь были созданы  «Палата № 6», «Учитель словесности», «Дом с мезонином», «Ионыч», «Душечка», «Человек в футляре» и многие другие произведения.

Болезнь вынудила писателя покинуть Мелихово – врачи настаивали на более теплом и приятном климате. Чехов переехал в Ялту. Имение было продано.

Музей-заповедник «Мелихово»

Музей в усадьбе, где жил Чехов, начал работать в 1940 году. На сегодня коллекция музея составляет более 30 тысяч предметов. Среди них личные вещи писателя – пальто, знаменитый белый картуз, ручка, чернильница, пенсне. Здесь также можно увидеть автографы Чехова, фотографии, книги, документы, картины и многое другое.

У музея-заповедника есть несколько филиалов. Выставки отрыты в двух школах, построенных Чеховым - в Мелихове и в соседней деревне Новоселки. В городе Чехове в здании бывшего почтово-телеграфного отделения работает Музей писем А.П.Чехова. Там же находится еще один филиал – музей-усадьба «Лопасня-Зачатьевское». А еще в музее-заповеднике с 2006 года работает театр «Чеховская студия». Там ставят спектакли по произведениям Антона Чехова и других писателей.

График работы и стоимость билетов

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00 (касса музея работает до 16:45).

Выходной день – понедельник.

Последняя пятница месяца - санитарный день.

Самостоятельное посещение и осмотр усадьбы – 240 рублей для взрослых, 210 рублей для пенсионеров, 200 рублей для школьников. Дети до 7 лет – бесплатно.

Экскурсионное обслуживание (группа не более 20 человек) — 900 рублей

Впечатления
Чехов

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии