Праздничные гуляния на Масленицу проведут в 80 парках Подмосковья

21 февраля 2023, 10:02
Мария Мурашова
Праздничные гуляния на Масленицу проведут в 80 парках Подмосковья
Празднование «Солнечной Масленицы» состоится в парках Подмосковья 25-26 февраля. В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что для гостей приготовили творческие мастер-классы, выступления театральных и фольклорных коллективов, ярмарки и выставки, а также блины и горячий чай.

Так, 25 февраля в городском парке Каширы можно будет посетить концертную программу с участием фольклорных коллективов, принять участие в традиционных играх и забавах, залезть на потешный столб, покататься на оленях, принять участие в мастер классе по изготовлению соломенной куклы и росписи матрешек. В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Лазутиной приглашают на занятие по росписи деревянных игрушек и матрешек в традиционном стиле хохломы под руководством главного художника компании «Хохломская роспись».

26 февраля желающие смогут принять участие в народных гуляниях с конкурсами и играми в Наташинском парке Люберец. Здесь же будет чемпионат по поеданию блинов и мастер-класс по росписи фарфоровых чашек в стиле традиционной гжельской розы под руководством главного художника Гжельского фарфорового завода. Тут же проведут занятие по изготовлению богородской игрушки.

В городском парке «Елочки» (Домодедово) можно сфотографироваться на тематических фотозонах, посетить ярмарку и блинные дворики, принять участие в молодецких забавах на катке и в акции «Частушку за сушку». Здесь же покажут кукольный спектакль «Веселый балаганчик».

В парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде жители и гости города могут посетить традиционное народное гуляние «Масленица Наша» и принять участие в богатырских забавах. Будет работать интерактивная локация «Блинный кейтеринг».

В городском парке культуры Солнечногорска можно побывать на масленичном карнавале при участии стилизованного оркестра и скоморохов. Здесь же выступит казачий ансамбль «Русская Воля».

Дулевский парк Орехово-Зуевского округа приглашает поучаствовать в конкурсе «Русский кокошник», сделать яркие кадры на фотозоне «Солнечная масленица» и посмотреть театральное представление.

В детском городке «Сказочный» (Красногорск) можно побывать в «Доме Масленицы», поиграть в футбол в валенках, принять участие в боях мешками на бревне, насладиться чаепитием в народных традициях на локации «Сеновал-очаг & валенок».

В парке культуры и отдыха Пушкинского округа подготовили масленичное шествие, арт-ярмарку народных промыслов и выставку масленичных кукол. В программе дня выступление фольклорного ансамбля «Любо-Мило» и народные гуляния «Масленичный разгуляй»

В парке «Сестрорецкий» (Клин) состоится конкурс блинопеков и интерактивно-музыкальная «Сказка о живом огне». Будут работать масленичные интерактивные площадки.