Праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества пройдут в музеях и парках Подмосковья

Фото: https://mk.mosreg.r
Музеи и парки Московской области подготовили для жителей и гостей региона праздничные мероприятия в честь 23 февраля. Для них пройдут образовательные, познавательные и развлекательные программы.

Так, 22 февраля музей «Новый Иерусалим» приглашает детей на занятия «Давай построим крепость!». В ходе этого мероприятия расскажут, где и почему строили крепости в Средние века, что такое «волок» на Руси, какие бывают башни, как укреплялись крепостные ворота, какие секреты таят кремлевские валы и другое.

В Серпуховском историко-художественном музее пройдет интерактивное занятие для детей «Серпухов на защите столицы. 1941-1942 гг.». В рамках мероприятия детям расскажут об истории Серпухова в период Великой Отечественной войны, о значении города в защите Москвы и героях-серпуховичах.

Фестиваль солдатской каши подготовили 23 февраля в Военно-техническом музее. Также в этот день в Музее техники Вадима Задорожного в Красногорске можно увидеть легендарные танки. Здесь состоится «Парад военной техники».

Концерт «О мужестве, о славе, о любви» ждет всех желающих в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». В рамках мероприятия прозвучат песни военных лет, лирические и русские народные песни.

Праздничная экскурсия «Защитники Земли Русской» и экспозиция «Древний Звенигород» пройдут 23 февраля в Звенигородском историко-архитектурном художественном музее. Посетителям расскажут, как был найден знаменитый «Звенигородский арсенал», и увидят «Гвардию» Алексея Михайловича Романова.

Интеллектуальное состязание в режиме онлайн между командами о знании традиций празднования Дня защитника Отечества проведут в музейном комплексе «Зоя».

Праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества состоятся и на территории Главного храма Вооруженных Сил РФ в Кубинке 23 февраля. Программа праздника включит в себя молебен во славу русского воинства, реконструкцию битвы под Москвой, а также выставку техники. В рамках празднования Дня защитника Отечества на территории возле храма будут организованы интерактивные и анимационные программы, выставка образцов современной техники и военно-историческая реконструкция, посвященная битве под Москвой в начале 1942 года.

Мероприятия в честь праздника также подготовили и в парках Московской области.

В Щелковском городском парке культуры и отдыха 23 февраля пройдут праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества с конным шоу и детской программой.

Также в парке аттракционов парка «Питомник» в Серпухове посетителей ждут «Курс молодого бойца» и «Веселые старты».

В Жуковском в честь праздника подготовили семейную спортивную эстафету «Папа может!», демонстрацию спецсредств ГИБДД, пожарной спецтехники и спецоборудования спасателей.

В Центральном городском парке Королева состоится турнир по лазертагу.

На Советской площади в Чехове посетителей ожидают возложение цветов, праздничный салют и творческие выступления.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, ждут всех желающих и в Сергиевом Посаде. В парке «Скитские пруды» пройдут соревнования «Сильный спорт» по подтягиванию на турнике и отжиманию на брусьях, праздник «Отчизны гордость боевая». В рамках последнего пройдут концерт творческих коллективов Дома офицеров Сергиево-Посадского гарнизона и веселые старты «Спортивная семья». Также в музейном комплексе «Конный двор» в Сергиевом Посаде пройдет экскурсия «Троице-Сергиева Лавра: страницы военной истории».

В Подольске в парке культуры и отдыха имени В. Талалихина состоится концертно-развлекательная программа, посвященную Дню Защитника Отечества. 23 февраля здесь состоятся выступления танцевальной студии, игровая программа и эстафета для детей.

Кроме того, 23 февраля можно посетить интересные спектакли в театрах Подмосковья. В Московском Губернском театре в этот день покажут постановку «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева, который прошел всю Великую Отечественную войну.

Московский областной театр драмы и комедии приглашает 23 февраля на спектакль «Не бойся быть счастливым». Действие разворачивается в блокадном Ленинграде в 1942 году. Главные герои – подростки Марат, Лика и Леонидик, которые стараются выжить, влюбляются и поддерживают друг друга. Спектакль основан на пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».

Московский областной государственный театр кукол в этот день покажет спектакль «Можно попросить Нину». Совершенно невероятная история о том, как Вадим Николаевич звонит своей знакомой, но ошибается не только номером, но и временем. На другом конце провода — 13-летняя девочка Нина, которая живет в октябре 1942 года.