II Всероссийские Щедринские чтения пройдут 27 января в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в Талдоме

22 января 2021, 12:30
Ирина Бекасова
II Всероссийские Щедринские чтения пройдут 27 января в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в Талдоме
27 января 2021 года, в день 195-й годовщины со дня рождения великого русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина на его родине в селе Спас-Угол (Талдомский городской округ) пройдут вторые Всероссийские Щедринские чтения.

В программе мероприятия общение в литературном кафе, чтение и обсуждение произведений великого писателя и произведений других авторов, проявивших себя в классическом сатирическом жанре. По окончании чтений гостей ждет экскурсия по музею, усадьбе, родовому кладбищу. А после – чай с тортом-книгой «История одного города».

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 27 января 1826 года в имении в селе Спас-Угол. Здесь он прожил 10 лет, но в последующие годы приезжал сюда достаточно часто. Писатель известен своими сатирическими произведениями – романами («История одного города», «Господа Головлевы», «Пошехонская старина»), сказками, рассказами. 

Музей в селе Спас-Угол открылся в 1986 году. Сначала он размещался в родовой церкви господ Салтыковых, но в 2019 году переехал в новое, современное здание, которое дало толчок к развитию музея и изучению жизни и творчества Михаила Салтыкова-Щедрина. 

Талдом