Пресс-конференция, посвященная открытию VIII фестиваля искусств П.И. Чайковского, прошла в ТАСС

15 июня 2022, 18:58
Юлия Мириманова
Пресс-конференция, посвященная открытию VIII фестиваля искусств П.И. Чайковского, прошла в ТАСС
Пресс-конференция, посвященная проведению VIII Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского, прошла 15 июня 2022 года в ТАСС. Фестиваль пройдет с 1 по 10 июля 2022 года на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в городе Клин. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, художественный руководитель фестиваля, народный артист РФ Юрий Башмет, генеральный директор – художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера», народный артист РФ Дмитрий Бертман, композитор, народный артист РФ Александр Чайковский, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского Игорь Корнилов и генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет подчеркнул, что проведение фестиваля в нынешней непростой ситуации чрезвычайно важно. 

«Программа фестиваля очень интересная, каждый концерт будет иметь свое лицо, будут живые откровения – после пандемии люди изголодались по выступлениям. В сегодняшней ситуации фестиваль Чайковского становится настоящим явлением в нашей жизни. Сам факт его проведения вдруг приобрел какое-то новое мощное значение. Те, кто отказываются от этой гениальной музыки, беднеют и лишают себя сердца и души», – отметил художественный руководитель фестиваля.

Фестиваль откроет концерт с участием Юрия Башмета, Дениса Мацуева и музыкантов оркестра «Новая Россия». Гостей также ждет литературно-музыкальный вечер с участием Юрия Башмета, Константина Хабенского и музыкантов камерного ансамбля «Солисты Москвы», концерт артистов театра «Геликон-опера» «Планета Чайковский: хлеб, любовь и смерть».

На суд зрителей представят и давнюю задумку организаторов, которую не удавалось реализовать из-за пандемии, – хоровую оперу «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» с шестью хорами. Финальный аккорд фестиваля поставят оперная дива, «золотое сопрано России», обладательница уникального голоса и феноменального драматического таланта Хибла Герзмава и джаз-бэнд под управлением Сергея Макеева.

В этом году Министерством культуры и туризма Московской области совместно с национальный открытым чемпионатом для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства ArtMasters был проведен отдельный внутренний конкурс для сценографов по оформлению сцены для фестиваля в Клину. В личном кабинете участникам в компетенции «Сценограф» был открыт доступ к конкурсу, где они могли представить свои эскизы по заданному техническому заданию. В конкурсе приняло участие 30 человек, пятеро были выбраны финалистами. Победителем стала Александра Холмушина, выпускница кафедры коммуникативного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица – ее проект оформления сцены будет реализован уже на грядущем фестивале.

По словам генерального директора «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко, сегодня уже найден успешный формат проведения этого фестиваля.

«У нас очень удачный формат был найден три года назад: концерты на большой поляне, в Сестрорецком парке, академия и мастер-классы, выступят стипендиаты губернатора Московской области, будет школа молодых журналистов. И впервые мы попробуем масштабную историю — на поляне перед усадьбой Демьяново мы проведем «Ночь с Чайковским» с участием «Новой России» и солистов музыки и балета. Это будет 9 июля. С новой программой выступит «Геликон-Опера». Денис Мацуев 1 июля откроет Вторым концертом Рахманинова, и компенсируем Первой симфонией Чайковского», – сказал он.

«Даже без рекламы проданы 75% билетов на фестиваль, но еще билеты есть. В Демьяново вход будет бесплатно, там поле позволяет разместить 5 тыс. зрителей. И на концерты в Сестрорецком парке вход бесплатный», – добавил директор «Русского концертного агентства».

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов подчеркнул, что «фестиваль Чайковского в Клину является флагманским не только в Подмосковье, но и в стране, не удивительно, что билеты на концерты раскупили в считанные дни. Примечательно, что в этом году организаторы предусмотрели в зрительном зале специальную зону для маломобильных граждан, а значит, фестиваль стал еще более доступным».

В ходе конференции министр также сообщил, что в течение лета в регионе пройдет еще несколько ярких фестивальных событий – V фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в Истре, «Джазовые сезоны» в Горках Ленинских и другие. Всего на 2022 год министерством запланировано проведение 50 фестивалей.