Проблемы межмузейного сотрудничества обсудили в Истре

15 июня 2022, 10:40
Юлия Мириманова
Проблемы межмузейного сотрудничества обсудили в Истре
В музее «Новый Иерусалим» 14 июня 2022 года прошел круглый стол «Реализация межмузейных проектов: проблемы и опыт преодоления». Мероприятие было приурочено к завершению выставки «Азбука шедевра». Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных музеев России, а также сотрудники других учреждений культуры. Мероприятие посетили генеральный директор Творческого индустриального кластера «Октава» Дмитрий Барсенков, заместитель директора по развитию Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Лариса Березовая, заместитель директора по основной деятельности и развитию Центра пропаганды изобразительного искусства Олег Гуреев, кандидат исторических наук, директор Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина Марина Самбур, директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова.

Также к беседе присоединились онлайн: PhD, директор АНО «Идеи для музеев» Анна Михайлова, магистр музеологии, заведующая отделом «Музейно-выставочный центр» Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина Анастасия Митрошина.

Участники круглого стола обменялись опытом создания и продвижения межмузейных проектов, обсудили проблемы организации межмузейных выставок и возможности взаимодействия и коммуникации между учреждениями культуры, поделились практиками выстраивания партнерских отношений между музеями.

Круглый стол подытожил работу выставки «Азбука шедевра», в котором приняли участие 30 российских региональных музеев из 29 городов. Проект представил 123 работы из региональных музейных коллекций от Калининграда до Владивостока. Выставка завершит свою работу 19 июня.

Специалисты Музея «Новый Иерусалим» рассказали об организации и проведении этой выставки, а также о других масштабных межмузейных проектов, таких как «Цвет. 90 Шедевров Подмосковья», «Константин Горбатов. Приближая Красоту» и других.

Истра