Проект «Дом Сурановых» получил Национальную премию в области музейного дела

Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» одержал победу в номинации «Музейный маршрут» первой Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева. Награду вручили за проект «Дом Сурановых». Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Усадьба Сурановых – первый в России дом живой истории, который предлагает погружение в жизнь и быт Коломенского посада конца XIX века. Это не музей в привычном понимании, а туристический объект нового формата, где можете окунуться в атмосферу жизни купеческого дома: не только увидеть старинные вещи, но и встретиться с обитателями дома и даже разделить с ними повседневные дела, а не просто наблюдать как зритель.

Это многослойный проект, который представляет Коломенский посад как целостный памятник истории города и в то же время позволяет развивать локальные бренды, связанные с купеческой династией Сурановых: костюм коломенской барышни, блюда по старинной книге рецептов, сурановское мыло и многое другое. Здесь каждая вещь со своей историей.

Над созданием проекта трудились более 100 профессионалов самых разных областей: историки, культурологи, реставраторы, режиссеры и другие. Была проделана большая работа: воссоздана атмосфера купеческого дома, подробно продуманы персонажи, одежду сшили в соответствии с фасонами из модных журналов тех времен. И после масштабной реставрации дом открыл свои двери для туристов в 2023 году.

«Дом Сурановых» стал единственным проектом Московской области, победившим в конкурсе. Всего от региона было подано 36 заявок. А в целом эксперты рассмотрели 678 заявок от 353 организаций из 76 российских регионов.

Церемония награждения победителей премии прошла в рамках Международного музейного фестиваля «Интермузей» в Москве.

Национальную премию имени Д.С. Лихачева проводят впервые. Ее учредили для поощрения специалистов, внесших значимый вклад в развитие музейного дела нашей страны, и повышения интереса общественности к музейной сфере.

Место: Коломна