Проект «Гжель – открытый код» победил на всероссийском конкурсе лучших практик туризма

31 октября 2022, 14:50
Мария Мурашова
Проект «Гжель – открытый код» победил на всероссийском конкурсе лучших практик туризма
Идея по созданию нового туристского кластера «Город Гжель» получила самые высокие оценки жюри на всероссийском конкурсе лучших рекреационных проектов и практик. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Проект представило объединение «Гжель», которое признали победителем туристского конкурса в номинации «Турмаршруты и проекты, включающие объекты креативных индустрий».

Работа над реализацией идеи создать единый туристический центр в Раменском округе ведется в Подмосковье уже три года. Планируется, что в «Город Гжель» войдут непосредственно фарфоровый завод, а также усадьбы Быково и Раменское, Боровской курган, музей на пять тысяч экспонатов, образовательные площадки, небольшие отели, кафе, церкви, фермы и парк. Центр станет точкой притяжения в Московскую область туристов со всей России, открывая новые горизонты для резидентов кластера.

Всероссийский конкурс проектов и лучших практик в сфере экологического, этнокультурного и креативного видов туризма проводится в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Награждение победителей состоялось 30 октября в Москве.

Раменское