Проект «Театральный поединок» стартует в Подмосковье, Симферополе и Петропавловске-Камчатском

В Московской области, Симферополе и Петропавловске-Камчатском при поддержке общероссийского общественно-государственного движения «Движение Первых» начинается реализация молодежного проекта «Театральный поединок», участниками которого станут учащиеся общеобразовательных учреждений, занимающиеся в школьных театрах. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Подмосковья.

«Молодежный проект «Театральный поединок» – это уникальная возможность для учащихся, занимающихся в школьных театрах, пройти интенсивный практический курс по актерской импровизации и принять участие в конкурсной программе в формате театральной игры», – отмечает автор и руководитель проекта «Театральный поединок», актер театра и кино, режиссер Максим Драченин.

Ребята примут участие в мастер-классах по импровизации и выступят на сцене в формате театральной игры, победители которой станут частью сборной команды региона для дальнейшего участия в межрегиональной встрече, которая состоится в Московской области.

«Команды примут участие в культурной программе, оригинальных мастер-классах и тренингах от ведущих мастеров. Основные мероприятия пройдут с 25 по 27 ноября в Московском Губернском театре и Детском музыкальном театре юного актера города Москвы», – сообщил директор проекта «Театральный поединок», актер театра и кино Валерий Опёнкин.

Для руководителей коллективов будет проведена конференция «Лаборатория театра».

Молодежный проект «Театральный поединок» реализуется АНО «Единое творческое пространство» на средства гранта «Движения Первых» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, Министерства культуры Республики Крым и Министерства культуры Камчатского края. Партнеры проекта – Московский Губернский театр, Детский музыкальный театр юного актёра (г. Москва), Камчатский театр кукол.

Для справки. Общероссийское общественно-государственное движение «Движение Первых» создано 20 июля 2022 года. У движения 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в «Движение Первых» можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.