Проект в формате оpen-air «Арт-усадьба» стартует в Подмосковье

20 июня 2022, 18:13
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
В музеях-усадьбах Московской области при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и команды молодого сообщества художников и коллекционеров Art&Invest club стартует новый проект в формате open-air «Арт-усадьба».

Официальное открытие состоится 25 июня на территории объединенного мемориально-художественного музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, где гости смогут увидеть выставку «Диалог двух времен». Современное творчество представят работы художника Дмитрия Белякова-Романова, скульптора Василисы Липатовой, а также Льва Ефимова. Авторы – неоднократные участники масштабных выставок, многие их работы находятся в частных российских и зарубежных коллекциях России и представлены в Царицыно и Новой Третьяковке.

«Всего же в течение пяти уикендов в музеях-усадьбах Московской области под открытым небом будут организованы пять выставок современных скульпторов, фотографов и художников в различных направлениях живописи: абстракционизм, сюрреализм, импрессионизм. Гости проекта смогут ближе познакомиться с творчеством современных творцов и при желании приобрести понравившиеся работы участников», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Какой же пикник без вкусной еды? Каждая из усадеб приготовит для гостей угощения по старинным рецептам. Для самых юных организуют мастер-классы на открытом воздухе, а также активные игры: бадминтон, городки, крикет. На арт-пикнике будут присутствовать и сами авторы работ, чтобы пообщаться со зрителями и рассказать об истории создания каждого из своих шедевров.

25 июня open-air пройдет на территории Объединенного мемориально-художественного музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева (Пушкинский городской округ, г/п Ашукино, деревня Мураново).

16 июля open-air состоится на территории Государственного литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» (городской округ Чехов, село Мелихово). 30 июля площадкой для open-air станет Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского (Клин, ул. Чайковского, 48).

13 августа open-air примет Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока (усадьба Шахматово) (Солнечногорский городской округ, усадьба Шахматово). 3 сентября откроется выставка в рамках Международного яблочно-книжного фестиваля «Антоновские яблоки» (Коломна, Коломенский кремль).