«Пушкинский театральный фестиваль – 2024» посетили более 2500 человек

Театральный фестиваль в городе Пушкино посетили более 2500 человек. Мероприятие стало ярким и значимым культурным событием этого лета и познакомило зрителей Подмосковья с самыми разными театрами. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Пушкинский театральный фестиваль проходил с 29 августа по 1 сентября и был посвящен 225-летию со дня рождения поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Многие спектакли жители и гости городского округа могли посетить бесплатно – показы проходили в центральном парке культуры и отдыха города Пушкино.

Свои постановки показали театры Подмосковья и Москвы. Так, Дмитровский драматический театр представил спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Николая Лескова, а Ивантеевский музыкально-драматический театр – мистический фарс «Вий. Три ночи» по мотивам произведений Н. Гоголя. Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» представил спектакль «Грушенька» по другому произведению Н. Лескова – повести «Очарованный странник».

Были в рамках фестиваля и показы для юных зрителей – детские спектакли подготовили Московский театр актера и кукол «Перчатка» и Московский театр Parabasis. Постановки были рассчитаны на самых маленьких посетителей фестиваля и познакомили их в интерактивном формате с произведениями Александра Пушкина.

Фестиваль подготовил для зрителей не только театральные постановки, но и другие культурные мероприятия, в том числе концерты классической музыки и театрализованные экскурсии, которые рассказали участникам о поэтах и писателях, чьи жизни были связаны с городом Пушкино. Увлекательные прогулки по городу в сопровождении актеров также можно было посетить бесплатно.

Фестиваль прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Московской области и администрации городского округа Пушкинский.

Место: Пушкино