Реконструкция похода Александра Невского пройдет через Волоколамск

14 июля 2022, 13:17
Мария Мурашова
Реконструкция похода Александра Невского пройдет через Волоколамск
23 июля в Волоколамске пройдет один из этапов исторической реконструкции похода Александра Невского. Дружина знаменитого русского князя проходила здесь по пути к Чудскому озеру.

Проект посвящен 780-летию Ледового побоища 1242 года. Воссозданная дружина в полном облачении той эпохи пройдет по шести субъектам Российской Федерации и закончит поход у Чудского озера.

23 июля реконструкторов будут приветствовать на территории музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль». Здесь, на городском валу проведут торжественную встречу дружины и исторический фестиваль с концертной программой. Перед зрителями выступят артисты, а воссоздать антураж древности поможет ярмарка ремесленного искусства. Рядом будут работать шатры с питанием и напитками для гостей.

Волоколамск по праву стал одной из точек следования исторической реконструкции «Александрова дорога». Это древнейший город Подмосковья, который старше самой Москвы. Первое упоминание о нем в летописях датировано 1135 годом, но краеведы и историки убеждены, что город жил задолго до этого. Об этом свидетельствуют и находки, сделанные во время археологических экспедиций.

24 июля на территории Волоколамска будет снят исторический фильм телеканалом «Спас».

Волоколамск