Ретро-фестиваль «Первомай в Горках» состоится в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

Он соберет гостей 1 мая в 12:00.

В День весны и труда гостей музея-заповедника «Горки Ленинские» ждет незабываемое путешествие во времени и возможность окунуться в атмосферу советской оттепели. Там пройдет ретро-фестиваль «Первомай в Горках», сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

На просторной ландшафтной площадке — поле, на котором в 1954 и 1962 году решал «теоретические и научные споры» Никита Хрущев, — будут работать интерактивные площадки, творческие мастерские, мастер-классы, выступят духовой оркестр и артисты.

В лучших традициях Первомая праздник начнется с создания соответствующей атрибутики: флажков, бумажных цветов, значков и галстуков. Все желающие под руководством мастеров и художников-оформителей смогут научиться мастерить сувениры из гипса, дерева, глины, воска и текстиля.

На ярмарке «Трест-ларек» откроются киоски, буфеты, лотки с горячими блюдами, мясными и кондитерскими изделиями, пирогами и фруктовыми водами. На специально оборудованной площадке можно будет поиграть в городки, петанк, серсо и бильбоке.

Площадку для народных гуляний разделят на тематические зоны, посвященные той или иной исторической, музейной или первомайской тематике.

Сопровождать гостей будут герои сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Художник Тюбик научит необычным техникам рисования, Гусля проведет музыкальную викторину, Кнопочка устроит танцевальный конкурс, Знайка прочтет лекцию об истории белого камня и о том, что связывает Кремль и Горки Ленинские.

Вход на фестиваль будет по билетам на территорию музея-заповедника. Игровая зона будет стоить 300 рублей.