Самое высокое чучело в стране сожгут на Масленицу в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

27 февраля 2024, 14:44
Анастасия Толокевич
Самое высокое чучело в стране сожгут на Масленицу в музее-заповеднике «Горки Ленинские»
Арт-Масленица пройдет в Горках Ленинских 16 марта и будет сопровождаться масштабным красочным шоу со сжиганием самого большого чучела в России, развлекательными программами и тематическими экскурсиями для взрослых и детей. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Провожать зиму в Горках стало уже доброй традицией. Масленичные гулянья проводятся здесь с 2016 года. В прошлом году праздник посетили почти 5 тысяч человек. В этом году организаторы разнообразили программу, чтобы сделать Масленицу еще интереснее.

Для гостей выступят лучшие фолк-исполнители страны, такие как Алена Минулина, Deedfolk, «Нестеровы. Группа Сокол» и другие. На игровой программе взрослые и дети будут соревноваться в перетягивании каната, метать валенки и пилить бревна, посетят «Стан богатырей», увидят бой с участием профессиональных реконструкторов, постреляют из лука, попрыгают через богатырскую скакалку, прогуляются по яркой весенней ярмарке мастеров.

На площадке Масленицы гостей ждет барабанное шоу, балалайки, хороводы, тысяча разноцветных лент, специальная детская программа, блинный рынок, кулинарные поединки, яркие фото.

А главным событием праздника станет сжигание гигантского чучела – самого большого в стране. На создание этой конструкции понадобится три недели, 60 метров досок, 500 метров бруса и 80 метров ткани. Так что зрелище планируется  эффектное и впечатляющее.

Масленичные гулянья 16 марта начнутся в 12:00. Билеты на них можно приобрести на сайте.

Кроме того, как рассказал директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд, в течение всей масленичной недели начиная с 10 марта будут проходить специальные музейные программы и тематические экскурсии для гостей всех возрастов, посвященные традиционным проводам зимы. Так, тематическая экскурсия «Масленица в усадьбе» по Большому дому музея-усадьбы «Горки» расскажет о развлечениях и жизни людей XIX века, познакомит с большим разнообразием масленичных кукол.

Программа «Путешествие в Масленицу» даст представление об отношении наших предков к подготовке и празднованию Масленицы, познакомит с масленичными забавами и традициями, в игровой форме объяснит, почему каждый день Масленичной недели имеет свое название и как делать куклу Мартиничку – славянский оберег, защищающий от плохой погоды, неурожая и зла.

А на музейной программе «Отворяй ворота – Масленица пришла» гости узнают, почему Масленичная неделя называется также «Сырной», как ее главным атрибутом стали блины, масленичное воскресенье называется Прощеным и зачем в этот день сжигать чучело.

 

Ленинский округ