Саввино-Сторожевский фестиваль впервые пройдет в Звенигороде

Новый фестиваль состоится возле стен Звенигородского монастыря и будет приурочен к 870-летию города.

Первый Саввино-Сторожевский фестиваль пройдет 23 и 24 июля в Одинцовском округе. В программе дня - развлечения для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению музыкальных инструментов и вязанию, лозоплетение и занятия с часовых дел мастером.

Изюминкой мероприятия станет выставка «Звенигород глазами звенигородцев», где будут представлены работы локальных художников – самые красивые уголки этого древнего подмосковного города глазами местной творческой интеллигенции.

Музыкальную атмосферу фестиваля будет задавать концерт с участием талантливых музыкантов, солистов и творческих коллективов округа. Спектакль «Звенигородские хроники» художественно расскажет о ярких эпизодах истории этих мест, которая богата на события, факты, имена и подвиги. Актеры постараются пережить и осмыслить на сцене личность великого русского святого Саввы Сторожевского, именем которого назван и монастырь, и фестиваль.

Звенигородский проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, впервые проведенного в 2022 году. Мероприятие планирует собрать гостей из разных уголков Московской области и в будущем может стать ежегодным.

Место: Одинцово