Семь предприятий НХП Подмосковья представлены на выставке в Париже

1 марта 2022, 10:33
Юлия Мириманова
Семь предприятий НХП Подмосковья представлены на выставке в Париже
Выставка народных художественных промыслов «Искусство жить по-русски» начала свою работу в Париже. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Мероприятие во Франции приурочено к Году культурного наследия народов России. На выставке посетители увидят самые известные народные художественные промыслы России. Московскую область представят семь предприятий НХП.

Посетители выставки увидят легендарный гжельский фарфор. Ярко-синие узоры на белом, чистые линии, изящные формы – каждый предмет расписывается художником вручную и уникален. Этот вид НХП представят сразу два предприятия – АО «Гжельский фарфоровый завод» и ООО «Объединение Гжель».

Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с еще двумя подмосковными видами фарфора, их представят производственный кооператив «Дулевский фарфор» и фарфоровый завод в Вербилках.

Помимо фарфора, в экспозиции будут представлены федоскинские шкатулки и жостовские подносы – оба промысла появились в Подмосковье, и сегодня являются символами не только области, но и всей России. Также на выставке зрители увидят павловопосадские платки – когда-то их носили члены императорской семьи, а сегодня они доступны любой женщине.

Посетители выставки в Париже смогут не только познакомиться с народными художественными промыслами России, но и приобрести понравившиеся изделия. Работать выставка будет до 4 марта.