Серпуховский историко-художественный музей издал новую книгу

15 ноября 2022, 09:37
Анастасия Выжлова
Серпуховский историко-художественный музей издал новую книгу
Юбилейное издание, посвященное 140-летию со дня рождения мастера пикториальной фотографии Николая Андреева, подготовили в Серпухове. Иллюстрированный альманах расскажет о жизни и творчестве знаменитого земляка.

В администрации городского округа Серпухов уточнили, что книгу выпустили в Серпуховском историко-художественном музее, где бережно хранят наследие Андреева. Юбилейный альбом называется «Живопись света. Искусство фотографии». На его страницах рассказывается о том, где жил и начинал работать мастер, признанный впоследствии по всему миру, а также о его шедеврах.

Составители издания использовали в работе документы и фотографии Николая Андреева, которые хранятся в том числе в Третьяковской галерее. Свою лепту внесли потомки автора, предоставившие для краеведов семейные архивы.

На обложке – автограф Андреева, перенесенный с тыльной стороны одной из фотографий. Внутри – репродукции его знаменитых работ, сделанных в стиле пикториализма. Это сложный прием, который делает снимок больше похожим на картину, чем на стоп-кадр из жизни.

Гости города и ценители творчества Николая Андреева смогут купить новый альбом в сувенирном киоске Серпуховского музея. Издание будет интересно всем, кто любит фотосъемку.

Серпухов